今日は越中島三昧(10/22) |
先週からの宿題、旧小名木川でのスカイツリーバックです。9時22分でした。
目の前を通過していきます。
単機なので、また締川踏切に行きました。ミキサー車が通っているところが葛西橋通りです。
葛西橋通りの踏切を通過中です。
締川踏切の通過は9時36分でした。
いつもの新砂跨線橋に向かいます。10時05分に来ました。
定尺レールチキ3組でした。
お昼の列車は返空チキ4輌でした。大失敗!後の倉庫にピントがいってしまいました...
12時32分に通過しました。
午前中にウロウチョロしていたとき見つけたポイント、砂潮橋です。
運河とスカイツリーとDE10です!12時50分に来ました。
でもピンボケかつスカイツリーのてっぺんが切れて、しかも傾いてしまいました...
リベンジしなくてはいけません!!
15時便はいつものところです。14時57分に来ました。
工事現場はこんな感じ。
最後の上りは、ここも初めての新砂踏切です。
結構早めで15時18分に来ました。
今日はこれまで。カメラの調子が(腕も??)イマイチ...
にほんブログ村
貨物列車
今日は天気がイマイチでしたが、気温は外でウロウロするのには最適でした。
是非いらしてください...あっ、ウヤの補償はいたしませんので念のため...(笑)
先日の記事の旧小名木川表記で思い出しましたが、実は工臨の行先票が小名木川となっています。レールセンターの方とお話しする機会があって、伺うと本社の指示だそうです。他のサイトを見ると小名木川信号所となっていますが、どう扱えばよいのでしょうか。